校舎ブログ

実は安く作れるんです!

上石神井校|2018年8月28日

IMG_7119

 

よい子のみんな、こんにちは!

今日も雑学を使って、ごりごりの現実社会を教えていくよっ!

 

今日はピザの原価について。

ピザってすごく美味しい、けど、結構お値段しますよね。。。

1枚2000~3000円くらい平気でかかっちゃう。

 

piza

 

そんなピザの原価は、なんと約150円!?

めちゃ安いですね!

粉物というのは利益率がいいようで、

他にもうどんやお好み焼きなどの粉物も、とても安く作ることができるんです。

 

 

ではなぜ、ピザは買うときはこんなに高いのか??

それは、宅配に人件費がかかっているからなのです!

人件費というのは、社員さんやアルバイトの人に払うお金です。

 

ピザを宅配に行くと、往復で30分~1時間くらいはすぐに経ってしまいます。

だから、人件費が多くかかってしまうため、ピザの値段を高くするしかないのです。

「持ち帰りだともう1枚無料!」とかになるのは、

人件費を抑えられるためなんですね!

 

みんなも将来何かのお店をやりたいときは、

こういうことも考えてみると、イメージがわいてきて楽しいよ!

 

上石神井校 田中